Сварочные краги: какой материал лучше и можно ли стирать защитные перчатки?

Сварочные краги: какой материал лучше и можно ли стирать защитные перчатки?

Ни для кого не секрет, что сварка всегда сопровождалась некоторым риском, в связи с чем в процессе работы безопасность должна оставаться превыше всего! Без разницы, собираетесь ли Вы заниматься сваркой периодически либо профессионально, рабочий костюм должен быть безопасным, продуманным и грамотным! А так как в процессе сварки чаще всего страдают руки, то наибольшее внимание в безопасности стоит уделять специальным защитным перчаткам, а именно сварочным крагам.

Определяемся с материалом

Перед любым начинающим сварщиком первым делом встает один и тот же вопрос – из какого материала краги лучше использовать? Современные специализированные магазины предлагают огромное разнообразие товаров, тем не менее далеко не все модели хорошо проявляют себя в рабочем процессе!

Самым худшим материалом для сварочных краг считается брезент, поэтому не стоит даже смотреть в сторону защитных перчаток из данного материала. Брезент очень быстро горит, так что всегда будет повышенный риск получить ожоги. В крайнем случае допускается помощь сварщику без непосредственного участия в процессе сварки, так как близко приближаться небезопасно! Следующим в списке ненадежности находятся такие материалы как замша или неопрен – не рекомендуется использовать их в качестве защитных средств.

Куда лучше для этой цели годятся войлочные краги. И хотя они считаются куда более надежными в работе, однако также не являются лучшим выбором для сварщика.

Вне зависимости от используемого в сварочных крагах материала он в обязательном порядке должен быть пропитан специальным составом. Непременно учитывайте это при выборе защитных перчаток!

Наиболее безопасным материалом для краг считается спилок, который представляет из себя специальным образом обработанную защитным составом кожу. При этом кожа может использоваться как говяжья, так и свиная, так как этот фактор сильной роли не играет. Кожа отличается повышенной стойкостью по отношению к огню, отлично защищая руки сварщика по время работы. Более детально о достоинствах спилка мы расскажем немного позже.

Для большего удобства в работе сварочные краги дополняются прокладкой, которая не позволяет перчаткам слазить. Лучшим вариантом здесь является обыкновенный хлопок.

Для зимних сварочных работ стоит выбирать соответствующие перчатки – утепленные! При этом подкладка из натурального меха лучше всего согревает руки, не давая им замерзнуть даже при больших минусовых температурах.

Краги для сварщика из спилка: достоинства

Итак, спилок на сегодняшний день остается лучшим материалом для пошива сварочных краг. Рассмотрим основные преимущества данного материала:

  • Влага никак не отражается на качестве материала, так что если во время работы Вы случайно намочите перчатки – это никак не отразится на защите рук;
  • Спилок отличается высокой огнестойкостью, в этом параметре ему просто нет равных!
  • Такие перчатки будут очень долго изнашиваться, так что долговечности материала можно только позавидовать;
  • Сам по себе спилок хорошо выдерживает различные механические воздействия, причем не только разрывы, но и разрезы и проколы. А если учитывать, что сварочные работы могут производиться в совершенно разных условиях, данный момент остается одним из наиболее важных;
  • Исходя из предыдущего пункта, важно подчеркнуть, повышенную прочность материала, так что беспокоиться о возможных повреждениях и том, что краги из спилка внезапно порвутся, не приходится.

Можно ли стирать перчатки?

Разумеется, после некоторого времени перчатки для сварки могут сильно испачкаться, в результате чего рано или поздно перед любым сварщиком встанет вопрос, можно ли стирать краги и как правильно это делать?

Легче всего очищаются брезентовые перчатки, в случае с которыми почти нет никаких противопоказаний. Краги из войлока тоже легко стираются, но важно подчеркнуть, что после этого швы перчаток могут стать слабее!

Но что же касается самого оптимального варианта для сварки – краг из спилка? Как известно этот материал не боится влаги, тем не менее относиться к стирке стоит с осторожностью, не злоупотребляя данным процессом. Немаловажно придерживаться и определенных правил в процессе стирки. Первым делом тщательно изучите бирку, которая, как правило, содержит все рекомендации, что необходимо учитывать при стирке. Такой подход даст возможность увеличить жизнь спецформы максимально надолго!

Если краги для сварщика из спилка испачкались чересчур сильно, то застирайте их в теплой воде при температуре не выше 40 градусов. Пользоваться при этом разрешается только нейтральными моющими средствами!

Перечисленные выше правила считаются основными для стирки защитных перчаток из спилка.

И не забывайте, что сварочные краги всегда были и остаются расходным материалом, так что если защитные перчатки сильно загрязнились либо износились, то правильнее будет просто поменять их на новые.

Несколько рекомендаций при выборе

  • Выбирая защитные перчатки для сварщика многие не уделяют особого внимания внутренней подкладке, которая должна оставаться как практичной, так и удобной для Ваших рук;
  • Наиболее уязвимым местом в крагах сварщика являются швы, поэтому они должны оставаться максимально качественными, а именно не распускаться и не иметь торчащих ниток. Лучшим и надежным вариантом станут перчатки, прошитые пропитанными кевларовыми нитками;
  • Краги могут классифицироваться по длине: существуют длинные модели, доходящие до локтя, и более короткие краги, длина которых может быть немного больше кистей. Каждый тип хорошо справляется со своим типом работ, так что в идеале лучше иметь и длинные, и короткие перчатки;
  • Помимо длины, краги сварщика могут разделяться также на рукавицы и перчатки. Оба изделия имеют право быть. Выбирать между ними стоит в зависимости от собственных ощущений и предпочтений;
  • Немаловажно, чтобы сварочные краги оснащались раструбом. Этот небольшой нюанс даст возможность в чрезвычайной ситуации быстро сбросить перчатки, не теряя драгоценные секунды!