Что из себя представляет страховочная привязь?

Что из себя представляет страховочная привязь?

Работы на высоте всегда сопровождаются с определенным риском, именно поэтому во время их выполнения особые требования предъявляются не только к опыту и профессионализму работника, но и к инструментам и страховочному оборудованию, которое обязательно должно присутствовать во время работ. Исходя из сложности производимых работ страховочные системы могут классифицироваться на разные виды, одной из которых является страховочная привязь.   

Используемая для полной безопасности при работе даже высококвалифицированных специалистов-высотников этот инструмент считается индивидуальным элементом страховки. Прочное крепление и охват тела человека при случайном падении гарантируются благодаря надежным фиксаторам-пряжкам и стропам, настаиваемым по объему ремней. При этом плечевые и ножные лямки надежно удерживают тело работника, не давая ему выскользнуть. Тем не менее, стоит понимать, что страховочный трос не считается абсолютным устройством для безопасности – квалификация мастера должна соответствовать высокому уровню, да и требования безопасности должны точно соблюдаться при работе!

Помимо профессиональных высотных работ, будь то исправление чрезвычайной ситуации, тушение пожара, ремонт или установка на высоте, страховочная привязь также может применяться и для альпинизма, скалолазания, туристических походов и т.п.

Главной функцией страховочного набора выступает остановка падения с большой высоты и предотвращение несанкционированного спуска.

Требования к снаряжению

Важно подчеркнуть, что высотными работами являются любые работы, выполняемые на высоте более 2 метров, кровельные и монтажные, работы, связанные со спуском и подъемом, а также верхолазные и строительные работы на высоте более 5 метров без опоры.

Среди требований, предъявляемых страховочному снаряжению, стоит выделить:

  • Простота и удобство пользования тросом, где точно выбранные и подогнанные размеры привязи обеспечат более легкую подготовку к предстоящим работам. К тому же это позволит специалисту быстрее сориентироваться в случае возникновения сложной ситуации.
  • Страховочный трос должен изготавливаться из легкого и прочного материала, который обязан удержать вес намного больший веса человека. Вместе с этим общая массе снаряжения не должна быть большой. Эти требования удовлетворяются полиамидом, который и используется в большинстве случаев при производстве страховочного снаряжения.
  • Исключают врезание лямок в тело при резком спуске и остановке в случае падения размеры самих лямок, где ширина вспомогательных элементов составляет не меньше 2 сантиметров, базовых – не меньше 4.
  • Крепление лямок всегда должно оставаться максимально прочным, чтобы исключить вероятность случайного ослабления.
  • Правильно настроенная страховочная привязь обеспечивает возможность точной настройки лямок по объему тела, ведь только плотная фиксация страховки убережет от непредвиденных травм при нештатной ситуации.
  • Для обеспечения зрительного контроля за сохранностью и целостностью швейных ниток и тканевых лент, они изготавливаются в цвете контрастном по отношению к базовому цвету лямок.
  • Технические требования, которые должны соответствовать стандартам ГОСТ Р ЕН 361-2008: совместимость тканей ремней и строп с швейными нитями и тканой лентой, состав многоволоконных или одноволоконных синтетических материалов, а также их прочность на разрыв.
  • Не нужно путать страховочную привязь с монтажным поясом, который не имеет лямок в плечевой и тазобедренных областях, ведь данные конструктивные элементы обязаны присутствовать в наборе при высотных работах.

Лишь точное соблюдение всех перечисленных требований гарантирует оптимальные показатели по трудо- и времязатратам на выполняемую работу, обеспечивая качественный уровень эксплуатации, не исключая возможности спасания человеческой жизни при возникновении экстренной ситуации.

Конфигурация набора

Страховочная привязь вне зависимости от типа модели и стоимости всегда имеет следующий базовый набор узлов и приспособлений:

  • Самоблокирующиеся пряжки, исключающие самопроизвольное ослабление и расстегивание лямок и ремней во время работы. Также используются для подгонки ножных и плечевых лямок по объему пояса, высоте и длине спинной точки.
  • Петли из синтетической ткани для снаряжения и карабинов.
  • Предохранительный лямочный пояс-кушак, который снижает риск утомляемости и дает дополнительную поддержку спине.
  • Плечевые лямки, находящиеся на достаточном расстоянии друг от друга, исключая таким образом травмирование шеи при работе на высоте.
  • Задние тяги, соединяющие ножные и плечевые лямки.
  • Ножные обхваты, оснащенные эластичными накладками.

Современные страховочные привязи могут различаться по назначению: присутствуют на рынке модели, которые просто обеспечивают человеку сидячее положение, что очень удобно при длительной работе на высоте, предотвращающие и страхующие при падении.

Вне зависимости от назначения все модели направлены на создание безопасного и правильного положения человека по время работы. Стоимость же конкретной версии строится на основе используемых материалов, функционала и конфигурации комплекта.

Испытания страховочного троса

Какими бы навыками и опытом работы ни обладал человек, планирующий использовать страховочную привязь, перед ее непосредственным применением важно ознакомиться с инструкцией, проверить лично все характеристики, выполнить тщательный осмотр и практические испытания системы!

Периодичность проверки страховочного троса регламентируется согласно ГОСТу, согласно которому визуальный осмотр должен выполняться перед каждым использованием набора.

При этом использование страховочной привязи строго запрещается, если во время осмотра будет обнаружена потенциальная возможность самопроизвольной разблокировки какой-либо пряжки, если какие-то элементы либо узлы конструкции несовместимы или выявлен поврежденный участок!

Каждый компонент страховочного оборудования имеет свою инструкцию, определяющую порядок использования, проверки и подготовки комплекта. Из общих правил стоит выделить:

  1. Испытание привязи должно происходить лишь в указанных изготовителем условиях: важно точно следовать температурным режимам во время проверки, исключая воздействие колюще-режущих предметов и химических агрессивных компонентов.
  2. При помощи карабинов и пряжек плечевые лямки фиксируются к поясу.
  3. Подгоняется положение спинной точки, после чего выполняется подтягивание ремня плечевых лямок.
  4. Перед эксплуатацией страховочная привязь надевается: плечевые лямки с ножными обхватами располагаются на соответствующих частях тела, пояс на талии.

Хранение и складирование экипировки допускается только в помещении без явного пылевого загрязнения воздуха, в сухом месте, защищенном от химических веществ и без прямого попадания солнечного света. Также во время хранения не стоит располагать тросы неподалеку от предметов, способных повлиять на характеристики и свойства материалов снаряжения, например, возле агрессивных химических веществ, будь то кислоты, керосин, бензин и т.п., и отопительных приборов.

Разрешается лишь естественная сушка чистых изделий. По окончанию гарантийного периода страховочный трос выводится из эксплуатации, после чего уничтожается! Последнее необходимо, чтобы третьи лица не могли воспользоваться изделием.

От чего зависит выбор изделия?

При выборе страховочной системы стоит учитывать следующие моменты:

  1. Точно определиться с размером поможет одно правило: в застегнутом положении пряжки должны оставлять, как минимум, 10 сантиметров свободных строп.
  2. Для детей также предусматриваются спортивные изделия, применяемые для зальных тренировок. Такие модели, как правило, отличаются меньшим запасом по прочности.
  3. Промышленное снаряжение всегда удовлетворяет требования ГОСТ, альпинистские образцы оснащаются маркировкой EN или UIAA.
  4. Страховочная привязь выбирается исходя из области применения, где выбор начинается с любительских моделей и заканчивается профессиональными вариантами, предназначенными как для промышленных и строительных работ, так и для скалолазания, альпинизма и горного туризма.

Во время выбора тросов и комплекта важно ориентироваться не только на описанные моменты, но и собственные ощущения, ведь комфорт и удобство просто необходимы при продолжительной работе на большой высоте!

Товары к этому блоку